Санкт-Петербург,
ул. Малая Морcкая, д. 16
м. Адмиралтейская
Режим работы офиса:
пн-пт, с 10:00 до 18:00

Вопрос юристу

Вы можете задать вопрос нашим юристам и получить на вашу почту оперативный и квалицифицированный ответ.

  • Как снизить размер алиментов?

    Ирина

    У мужа вучетают алименты 70% от з/п, такое возможно? Как жить на 7000 руб. Что можно сделать?

    Ирина, добрый день. Законодательством РФ не регламентирована максимальная сумма взыскиваемых алиментов. Однако, в соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Согласно ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ  размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В том случае, если размер алиментов завышен, юристы нашей компании помогут вам в решении данной проблемы путем обращения в суд. Подробнее о данной услуге http://legispro.ru/sudebnoe-predstavitelstvo/dlya-grazhdan/semeynye-spory/

  • Внесение в НРС

    степан

    В данный момент нахожусь в поиске работы. Предложили вступить в национальный реестр специалистов за деньги. Плюсы и минусы вступления для меня как специалиста по строительству.

    Степан, добрый день. Действительно, в настоящее время услуги специалистов по строительству являются востребованными, так как согласно положениям Федерального закона № 372-ФЗ от 3 июля 2016 организация-участник СРО, осуществляющая строительную деятельность, обязана иметь в своём штате не менее двух сотрудников, отвечающих требованиям НРС.

    Плюсы: вы получаете определенный доход. Минусы в настоящее время отсутствуют.

    Юристы нашей компании оказывают услугу по внесению в НРС за 4950 рублей! Подробнее: http://legispro.ru/about/promo/vnesenie-v-nrs-za-4950-rubley/


  • Переходят ли долги индивидуального предпринимателя (налоговая задолженность, долги по договорам с контрагентами) по наследству?

      

    Переходят ли долги индивидуального предпринимателя (налоговая задолженность, долги по договорам с контрагентами) по наследству?

    Марина Селезнева

    Марина Селезнева

    Долги умершего индивидуального предпринимателя по договорам с контрагентами переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства. В рассматриваемом случае обязанность переходит на отца умершего предпринимателя (наследника первой очереди). Однако наследники освобождаются от уплаты налоговой задолженности, так как исполнение данной обязанности неразрывно связано с личностью индивидуального предпринимателя-налогоплательщика.

  • Есть ли срок давности по выплате компенсаций за работу в праздничные и выходные дни?

      

    Есть ли срок давности по выплате компенсаций за работу в праздничные и выходные дни?

    Марина Селезнева

    Марина Селезнева

    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


    Ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

  • Может ли оказывать фирма услуги не имея работников?

      

    Может ли оказывать фирма услуги не имея работников?

    Марина Селезнева

    Марина Селезнева

    Добрый день. На практике вы столкнетесь с претензиями налоговой инспекции и ПФР, если у вашей компании будут обороты по счету при отсутствии работников и начисления заработной платы.

  • Договор необязателен и достаточно выставления счёта?

      

    Добрый день, я недавно открыл ИП, занимаюсь разработкой сайтов. Знаю, что в случае сотрудничества с юр. лицами обязательно должен быть договор на оказание услуг, а что если я собираюсь сотрудничать с другим ИП? Слышал, что договор необязателен и достаточно выставления счёта, это верно? Заранее спасибо.

    Марина Селезнева

    Марина Селезнева

    Добрый день. Если для того вида договора, который вы планируете заключать, законодательством РФ не предусмотрена обязательная письменная или нотариальная форма, то договор можно заключить в устной форме либо посредством выставления счета.

  • Как закрыть открытую на меня фирму ООО?

      

    Здравствуйте, на меня оформлена фирма(попросила моя знакомая оформить на меня фирму) по документам я директор, этой фирмой я никогда не занималась и не хочу заниматься, хочу ее вообще закрыть, либо сменить директора чтобы на мне эта фирма уже не числелась, документов никаких нет. В налоговой выдали: расписку в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица.(и в нем написано что Р34001 заявление ФЛ о недостоверности сведений в нем в ЕГРЮЛ).Также вместе с этим в налоговой выдали: лист записи в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении юридического лица (в нем написано: внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ о юридическом лице на основании заявления физического лица.)



    Также мне выдали мною заполненном заявлении физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц. Что мне нужно делать с этими документами, либо унести нотариусу? Еще мне недавно пришло судебное письмо о непредоставлении декларации по налогу на прибыль. Где мне взять эти декларации, если я не занимаюсь этой фирмой и нет документов, не знаю где эта фирма находится? Что мне нужно сделать?

    Марина Селезнева

    Марина Селезнева

    Согласно Трудовому кодексу РФ директор является таким же наемным работников для общества, как и все остальные, но со своими исключениями. В этой связи правило об увольнении по собственному желанию распространяется и на него, но только подать заявление он обязан не за 14 дней как все, а за 30 дней до даты своего увольнения.

  • Вопрос №3982

    Светлана

    Адвокат работал по нотариальной доверенности без права на наличные деньги, отсудил решение суда , документы, подтверждающие мою оплату сам не давал( не нужны), а договор со мной не заключил, а без моего ведома оформил на ип сычева!  (Где сам работник  ). Я на доверии только подписывала и давала в руки деньги перед судами. В итоге по решению суда нет выплат, конечно! Ни одного документа не отдал, а за последнюю поездку в Г . Чебоксары оформил с кражей, это выяснилось только после жалоб в адвокатскую палату С-Пб. Квитанции на 66925.00 нет, доказывать на суде надо. Чем можно помочь? Всего адвокат взял 300000.00 руб. Есть запись ,что не все официально.

  • Вопрос №3846

    Елена

    Есть ли срок давности по выплате компенсаций за работу в праздничные и выходные дни?


    Администратор клиента

    Добрый день.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд

  • Вопрос №3845

    Марат

    Здравствуйте! Наша компания заключает трудовые договора. Ранее бухгалтер вычитала, что можно заключать с сотрудником договор на 1 год. Сейчас я нашел, что это неправильно. Возможно ли заключение трудового договора на 1 год с каждым сотрудником? Или правильнее бессрочный договор?


    Администратор клиента

    Добрый день. Заключить трудовой договор на 1 год возможно.