Отчётность по МСФО для КИК: право или обязанность в 2026 году
В последнее время я часто слышу точку зрения, что теперь отчётность нужно представлять только по МСФО, если КИК из недружественной страны. Ниже моя позиция.
В августе 2024 года в статью 309.1 НК РФ были внесены изменения. Они касались формата отчётности, которую нужно прикладывать к уведомлению о КИК: по местному стандарту или по МСФО.
Прибыль или убыток иностранной организации определяется по данным её финансовой отчётности, составленной в соответствии с МСФО, если по состоянию на дату окончания финансового года, за который составляется отчётность, выполнялось одно из условий:
- В отношении КИК или лица КИК действовали запретительные, ограничительные или иные аналогичные меры, которые заключались в установлении запретов или ограничений на предоставление налогоплательщику документов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 5 статьи 25.15 НК РФ (например, финансовой отчётности КИК по местному стандарту).
- КИК находится в недружественной юрисдикции.
Что дали эти изменения?
- Если резиденту РФ отказывают в подготовке отчётности по местному стандарту, отчётность возможно подготовить по МСФО.
- Если КИК находится в недружественной юрисдикции, отчётность также возможно подготовить по МСФО.
Таким образом, подготовка отчётности по МСФО — это право и возможность, но не обязанность.
Больше полезных материалов в нашем
По вопросам консультации вы можете обратиться в телеграм, по телефону +7 911 920 21 90 или по электронной почте ms@legispro.ru.