30 сентября 2026 года Правительством РФ в Госдуму был внесён Проект Закона 617–9 (https://sozd.duma.gov.ru/
Часть изменений касается владельцев КИК.
Что предлагается:
- Увеличить размеры штрафа за непредставление/просрочку в подаче Уведомления о КИК с 500 тыс. рублей до 754 тыс. рублей.
- Увеличить размер штрафа за непредставление финансовой отчётности вместе с Уведомлением о КИК до 754 тысяч рублей.
- Увеличить размер штрафа до 1 510 000 рублей за непредставление налоговому органу по запросу финансовой отчётности КИК или документов, которые подтверждают соблюдение условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения.
- Установить штраф 104 тыс. рублей (вместо 50 тыс. руб.) за непредставление/просрочку в подаче Уведомления об участии в иностранных организациях.
- Установить штраф 104 тыс. рублей за непредставление/просрочку в подаче Уведомления о прекращении участия в иностранной организации и Уведомления о порядке участия в иностранной организации. Ранее штрафы по данным основаниям не назначались.
- Отменить порог 10 миллионов рублей для прибыли КИК. То есть теперь при любом размере прибыли у владельца КИК возникает обязанность включать её в
3-НДФЛ и платить подоходный налог в РФ.
Исключение: если есть основания для освобождения прибыли КИК от налогообложения (активная КИК, КИК из страны ЕАЭС и др.), то налог в РФ не уплачивается.
- Изменить критерий признания лицом КИК по размеру доли с 25% до 50%.
Сейчас, если, например, размер вашей доли в КИК 26%, то вы — лицо КИК.
Если законопроект примут, то при таком размере доли вы не будете лицом КИК.
Важный момент. Остальные 74% должны быть у налогового нерезидента РФ.
Пример, когда подавать Уведомление о КИК будет нужно (при условии, что Законопроект примут в предложенном виде), даже если размер доли менее 50%.
Если у вас 26%, у второго участника, тоже налогового резидента РФ — 34%, а у нерезидента РФ — 40%, то в совокупности у налоговых резидентов РФ 60% и, следовательно, оба участника будут являться лицами КИК и как и прежде, должны будут подавать уведомление о КИК.
Что остаётся прежним. Если у вас размер доли в КИК более 10%, и совокупное участие вместе с остальными