Санкт-Петербург,
ул. Малая Морcкая, д. 16
м. Адмиралтейская
Режим работы офиса:
пн-пт, с 10:00 до 18:00

Вопрос об имуществе

no

Как распределяется оставшееся имущество после смерти супруга?


Кирилл

В соответствии со статьями 33-34, 38 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью. Исключение составляют те случаи, когда между супругами заключен брачный договор либо соглашение о разделе имущества, в которых прописаны другие положения.


По общему правилу к общему имуществу супругов относятся:



  • доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например, суммы материальной помощи;

  • движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов;

  • любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Отдельное внимание стоит обратить на ст. 36 СК РФ, в соответствии с положениями которой имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара либо по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом.


Согласно ст. 1150 ГК РФ переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества (супружеская доля), которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.