Санкт-Петербург,
ул. Малая Морcкая, д. 16
м. Адмиралтейская
Режим работы офиса:
пн-пт, с 10:00 до 18:00

Долг по договору займа

Елена М.

Здравствуйте!
В апреле этого года я взяла в долг у своих знакомых по договору займа. Срок возврата денег в договоре мы не указали, а просто договорились, что деньги я отдам при первой возможности, но не позднее начала следующего года.
Сейчас я понимаю, что вернуть долг я не успеваю. Подскажите, пожалуйста, как будет определяться срок возврата денег?

Марина Селезнева

Марина Селезнева

Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, в Вашем случае срок возврата денег будет определен после получения письменного требования заимодавца о возврате денег.